Федеральное государственное бюджетное
образовательное учреждение высшего образования
«Санкт-Петербургский государственный университет гражданской авиации
имени Главного маршала авиации А.А. Новикова»
Федеральное государственное бюджетное
образовательное учреждение высшего образования
«Санкт-Петербургский государственный университет гражданской авиации
имени Главного маршала авиации А.А. Новикова»
Проблемы лётной эксплуатации и безопасность полётов

 

ПРОБЛЕМЫ ЛЁТНОЙ ЭКСПЛУАТАЦИИ
И БЕЗОПАСНОСТЬ ПОЛЁТОВ:
межвузовский тематический сборник научных трудов

Учредитель и издатель – Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего образования «Санкт-Петербургский государственный университет гражданской авиации»

Издается 1 раз в год с 2007 года

Включен в РИНЦ

Издание межвузовского тематического сборника научных трудов «Проблемы летной эксплуатации и безопасность полетов» осуществляется за счет собственных средств Санкт-Петербургского государственного университета гражданской авиации. Все научные публикации бесплатны для всех категорий авторов.

Статьи в выпуск принимаются до 20 марта текущего года

Сборник содержит два постоянных раздела:

  • Лётная эксплуатация и профессиональная подготовка членов экипажа;
  • Прикладные вопросы обеспечения безопасной эксплуатации воздушных судов.

Рассматриваются актуальные вопросы проблемы летной эксплуатации воздушных судов и профессиональной подготовки авиационного персонала, направленные на повышение уровня безопасности полетов в гражданской авиации. Представлены результаты комплексных научных исследований по совершенствованию методов летной эксплуатации и профессиональной подготовки членов экипажа в ожидаемых условиях эксплуатации и особых ситуациях. Исследуются вопросы обеспечения эксплуатации воздушных судов в различных условиях. Рассматриваются прикладные вопросы эксплуатации воздушных судов в транспортных системах.

Ответственный редактор:

E-mail: , тел. 8(812)704-15-13

Ответственный секретарь:

E-mail:

 

Состав редакционной коллегии
Для авторов – правила оформления, направления и опубликования статей

К рассмотрению принимаются рукописи ранее не опубликованные (также авторы не должны предлагать к публикации статьи, находящиеся на рассмотрении в других изданиях – расценивается как неэтичное поведение и является неприемлемым).

Принимаются оригинальные статьи и обзоры по следующим тематическим направлениям:

– Проблемы летной эксплуатации воздушных судов;
– Безопасность полетов;
– Профессиональная подготовка авиационного персонала;
– Навигация и управление воздушным движением;
– Техническая эксплуатация авиатехники;
– Управление транспортными системами;
– Обеспечение полетов.

Научная статья. Во вводной части должны быть обоснованы актуальность и целесообразность разработки темы (научной проблемы или задачи). В основной части статьи путем анализа и синтеза информации необходимо раскрыть исследуемые проблемы, пути их решения, обоснования возможных результатов, их достоверность. В заключительной части – подвести итог, сформулировать выводы, рекомендации, указать возможные направления дальнейших исследований.

Обзорная статья. В обзоре должны быть проанализированы, сопоставлены и выявлены наиболее важные и перспективные направления развития науки или практики, ее отдельных видов деятельности, явлений, событий. Материал должен носить проблемный характер, демонстрировать противоречивые взгляды на развитие научных и практических знаний, содержать сводные данные, анализ, обобщения, выводы.

Издание осуществляет рецензирование всех поступающих в редакцию материалов, соответствующих тематике, с целью их экспертной оценки.

В представленных к публикации в материалах не должно быть научной и технической информации, содержащей сведения, относящиеся к государственной, служебной или коммерческой тайне (автор должен оформить и предоставить в редакцию прилагаемое к распечатанному материалу статьи «Заключение о возможности открытого опубликования»).

Для авторов, являющихся студентами, аспирантами или соискателями, требуется предоставить рекомендательное письмо от научного руководителя или кафедры об актуальности темы, выявленных достоинствах и недостатках работы, ее соответствии требованиям, предъявляемым к научным публикациям, общий вывод о возможности и целесообразности публикации в данном научном издании (межвузовский тематический сборник научных трудов «Проблемы летной эксплуатации и безопасность полетов»), любые иные соображения и выводы. Иные рецензии – по желанию автора.

Тексты статей представляются в редакцию в печатном и электронном виде. Статья в распечатанном виде должна быть полностью идентична её электронной версии.

● В электронном виде в редакцию на электронном носителе или по электронной почте 2067535@mail.ru предоставляется файл статьи в формате .doc, а также все рисунки (фотографии, схемы, графики, диаграммы), если они имеются в статье, должны быть представлены отдельными файлами.
● В распечатанном виде предоставляются оригиналы документов:
– Статья – 1 экз.;
– Заключение экспертной комиссии о возможности открытого опубликования – 1 экз.;
– Письмо-рекомендация от научного руководителя или кафедры (для соответствующих категорий авторов) – 1 экз.

Данный комплект документов представляется в редакцию лично, посредством передачи через третьих лиц или по почте.
Адрес редакции: 196210, г. Санкт-Петербург, ул. Пилотов 38, СПбГУ ГА, каб. 459. Ариничевой О.В. (ответственный секретарь Сборника).

Требования к оформлению статьи:
● поля – 2 см (со всех сторон);
● межстрочный интервал – одинарный;
● абзацный отступ – 1,25 см;
● шрифт – Times New Roman, 14 кегль.

Рекомендуемый общий объем статьи – 5-10 страниц (вместе с рисунками, таблицами, аннотацией на русском и английском языках, списком литературы и сведениями об авторах).

Материал должен быть изложен в следующей последовательности:
● шифр УДК1;
● инициалы и фамилия автора(ов);
● название статьи;
● аннотация (6-10 строк);
● ключевые слова (4-5 слов или словосочетаний);
● текст статьи (включая таблицы, рисунки и подписи к ним)2;
● список литературы3 (оформление по ГОСТ Р 7.0.100–2018);
● название статьи на английском языке;
● автор(ы) на английском языке;
● аннотация на английском языке;
● ключевые слова на английском языке;
● сведения об авторах (ФИО (полностью), год рождения (для женщин не обязательно), оконченный автором ВУЗ с указанием в скобках года окончания, ученая степень, ученые звания (в том числе почетные), должность и место работы. Общее количество опубликованных научных работ, область научных интересов, e-mail4, телефон автора5).

_____________________________

Примечания:

1Справочник УДК доступен на сайте http://teacode.com/online/udc/index.html

2Расположение таблиц и рисунков – после ссылки на них (на каждую иллюстрацию в тексте статьи должна присутствовать обязательная ссылка). Качество рисунков должно быть достаточное, чтобы рисунок был читабельным. Подрисуночные подписи не должны быть включены в сам рисунок.

3Литература приводится по порядку цитирования. Упоминание источников или их цитирование в тексте должно сопровождаться взятым в квадратные скобки номером работы, под которым она приводится в списке литературы в конце статьи, если необходимо, через запятую указывается номер страницы (например, [1] или [1, 2], или [3, с. 127], или [2-4]). Список литературы не должен содержать указаний на работы, на которые в тексте нет ссылок. Ссылки на неопубликованные работы также не допускаются. Список должен быть оформлен полностью в соответствии с требованиями к оформлению печатных материалов (с обязательным указанием места, издательства и года издания, а также общего количества страниц для монографий и диапазона страниц для статей – см. ГОСТ Р 7.0.100–2018).

4В сведениях об авторе, помимо основной информации, обязательно должен быть указан e-mail автора статьи и каждого соавтора (при наличии таковых) – эти контактные координаты автора(ов) будут опубликованы в статье (данное требование изложено в договоре о размещении метаданных на сайте НЭБ eLIBRARY.RU с целью индексирования материалов в РИНЦ).

5Контактные данные автора (телефон) необходимы для связи с редакцией (эти сведения публиковаться не будут). Если соавторов несколько, то достаточно указать телефон для связи только корреспондирующего автора.

 

По вопросам публикации статей обращаться:

Ответственный редактор –
                                             Тел. (812)704-15-13, e-mail:
Ответственный секретарь –
                                             


WordPress Lessons