Федеральное государственное бюджетное
образовательное учреждение высшего образования
«Санкт-Петербургский государственный университет гражданской авиации
имени Главного маршала авиации А.А. Новикова»
Федеральное государственное бюджетное
образовательное учреждение высшего образования
«Санкт-Петербургский государственный университет гражданской авиации
имени Главного маршала авиации А.А. Новикова»
С оптимизмом смотреть в будущее

Невзирая на напряженный рабочий график ректора, 27 мая – в День города Санкт-Петербурга – Юрий Юрьевич Михальчевский  и студенты 1 и 3 курсов ФЛЭ на протяжении двух с половиной часов беседовали о том, что является особо важным для ребят: теоретическая подготовка, тренажеры, английский язык, востребованность в выбранной профессии и многое другое. Благодаря прямому диалогу ректора и студентов разговор получился доверительным и откровенным, затрагивал очень  широкий спектр проблем.

Встреча делегатов 1 и 3 курсов факультета летной эксплуатации с ректором началась с приветственного слова, в котором Юрий Юрьевич поздравил ребят с возможностью учится в таком прославленном вузе, богатом историей и традициями. «Наш вуз – своего рода взлетная полоса для вашего карьерного роста», – подчеркнул Юрий Юрьевич. «Университет не стоит в своем развитии. Совершенствуется учебно-методическая и материальная база. Разрабатывается Стратегия развития  Университета гражданской авиации вплоть до 2035 года, целью которой является в том числе и расширение спектра образовательных программ, цифровизация и интернационализация обучения, вовлечение общественно-деловых объединений и организаций гражданской авиации в образовательный процесс, укрепление связей между университетом и научными объединениями, работающими в сфере воздушного транспорта, формирование и реализация долгосрочной политики в области подготовки будущего поколения молодых специалистов.»

«Для того, чтобы оставаться на месте, надо двигаться вперед. Поэтому мы обречены на постоянное внедрение всего нового, современного в области подготовки будущего поколения авиационных специалистов. Образно говоря, мы каждый день работаем на будущее», – высказал свое мнение Юрий Юрьевич.

Принимая решение о проведении данной встречи ректор, в первую очередь, хотел предоставить студенчеству возможность получить ответы на самые острые и важные для них вопросы в форме живого диалога, беседы. 

Первым слово взял Илья Батонисашвили, студент группы 182 и старшина всего потока. Его вопросы касались планирования объема учебных часов по дисциплинам, профессиональной подготовки преподавательского состава, планирования тренажерной подготовки для студентов ОЛР и ЛЭГВС. Не осталась без внимания и проблема благоустройства территории Университета.

Обсуждая с ребятами проблему объема языковой подготовки, Юрий Юрьевич отметил, что кафедра языковой подготовки уже занимается внедрением новых цифровых технологий, в том числе тренажёра для тренировки навыков иностранного языка, и в скором времени студенты смогут на нем работать. Однако хорошие знания английского языка зависят в первую очередь от желания самого студента! Никакая цифровая система и никакое увеличение объема часов не поможет, если нет желания учиться. Необходимо уделять больше времени самообразованию и самостоятельной подготовке.  

К вопросу о  квалификации преподавателей ректор выразил надежду на то, что, с приходом нового проректора по науке и цифровизации аспирантура заработает на формирование молодых ученых, способных работать в университете по-новому, по-современному. Также студенты-участники встречи узнали, что вопрос планирования тренажерной подготовки находится под особым контролем ректора. Благоустройство территории Университета – вопрос не новый: и разбитые подъездные дороги, и фасады здания, требующие обновления, и обустройство потенциальных зон отдыха. Все это  найдет свое отражение в плане по благоустройству. Как один из итогов встречи, ректором было предложено организовать среди студентов конкурс на лучший проект рекреационной зоны на прилегающей территории. Проект победителя  получит ректорский грант и будет реализован. Стоит отметить, что Юрий Юрьевич в целом много говорил о более активном участии студенчества в развитии Университета. 

Студентка группы 176 Полина Воронова подняла проблему студентов – жителей Дальнего Востока, с которой они сталкиваются каждую экзаменационную сессию: расписание экзаменационной сессии утверждается в тот период, когда студенты «дальневосточники» уже не успевают приобрести доступные по цене билеты, чтобы улететь домой, или же, в ожидании билетов по приемлемой стоимости, опаздывают к началу практики. Юрий Юрьевич признал, что это важный вопрос, требующий решения.

Не остался без внимания и вопрос о возрождении в Университете военной кафедры, прозвучавший от одного из студентов – будущих пилотов. Юрий Юрьевич пояснил, что создание Военного учебного центра (ВУЦ) на базе Университета – это вопрос времени. В соответствии с решением правительства РФ в рамках реализации решения Всероссийской научно-практической конференции «Военная подготовка студентов – новые возможности и перспективы», состоявшаяся 30 апреля 2021 г., Университет подготовил необходимые документы для подачи заявки на открытие ВУЦ в СПБГУГА. Проведены подготовительные мероприятия по обеспечению специальных помещений и аудиторий для работы Военного учебного центра.

Юрий Юрьевич обратил внимание на важность соблюдения мер личной гигиены для защиты от новой короновирусной инфекции и выразил надежду, что скоро мы все вернемся в прежнее русло обучения, полноценно возобновим работу с нашими иностранными коллегами и партнерами, создадим единую спортивную и выездную форму Университета, которую ректор готов носить вместе с нами, студентами, отметил для нас важность работы со Студенческим советом, заметно обновившем свой состав после минувшей конференции.

В конце встречи Юрий Юрьевич выразил надежду, что встречи в подобном формате будут проводится ежегодно! 

 

 

 

Последние новости
Конференция, посвященная 100-летию Петра Васильевича Олянюка

26 апреля состоится научно-практическая конференция, посвященная 100-летию со дня рождения начальника Академии гражданской авиации в 1981-1984 г.г., почетного работника транспорта России, доктора технических наук, профессора Петра Васильевича Олянюка (1924-2016г.г.) Дата проведения конференции: 26 апреля 2024 г. Регистрация участников начнется 26 апреля 2024 года в 14:30. Начало конференции в 15:00. НАПРАВЛЕНИЯ РАБОТЫ СЕКЦИЙ КОНФЕРЕНЦИИ В рамках […]

Приглашаем на День открытых дверей на кафедре №2

  Ссылка для дистанционного доступа на мероприятие: https://my.mts-link.ru/j/3775185/1982629826  

Мы снова дождались этого момента! СТУДВЕСНА возвращается!

Главный творческий конкурс для студентов вновь готов подарить вам возможность показать талант в разных направлениях: «Вокальное», «Инструментальное», «Танцевальное», «Театральное», «Оригинальный жанр», «Мода», «Медиа», «Видео» и «Арт». И не стоит забывать о том, что лучших участников регионального этапа объединят в делегации, которые представят Северную столицу на Всероссийском этапе в Саратове (студенты вузов) и Ставрополе (учащиеся учреждений […]

Подведены итоги конкурсов «Молодые ученые транспортной отрасли» и «Лучший студенческий реферат»

Подведены итоги конкурсов «Молодые ученые транспортной отрасли» и «Лучший студенческий реферат», проводимых Министерством транспорта Российской Федерации для стимулирования творческой и инновационной активности обучающихся отраслевых вузов. По результатам конкурса «Молодые ученые транспортной отрасли» членами экспертного совета было решено присвоить: 2 место в номинации «Интеллектуальные системы управления транспортными процессами» Ядрову Илье Александровичу за работу «Интеллектуальная адаптивная система […]


WordPress Lessons