На площадке ПМЭФ-2026 ректор СПбГУ ГА подписал соглашение о сотрудничестве в сфере беспилотных технологий между Университетом и правительством Республики Саха (Якутия).
3 июня в рамках ПМЭФ-2026 Санкт-Петербургский государственный университет гражданской авиации и правительство Республики Саха (Якутия) договорились об установлении и развитии долгосрочных партнерских отношений в сфере развития беспилотных авиационных систем на территории крупнейшего региона страны.
Документ соглашения подписали ректор СПбГУ ГА Юрий Юрьевич Михальчевский и председатель правительства Республики Саха (Якутия) Кирилл Евгеньевич Бычков.
|
«Произошло важное событие как для Университета, так и для нашего Якутского филиала. Подписание соглашения открывает новые возможности для развития авиационного образования и сферы беспилотных авиационных систем в Республике Саха (Якутия). Уверен, что соглашение позволит нам и дальше совершенствовать систему непрерывной профессиональной подготовки кадров и внедрять современные технологии, позволяющие отвечать вызовам времени. Для региона это особенно актуально: беспилотные технологии могут стать эффективным инструментом для решения межотраслевых задач даже в самых удаленных населенных пунктах Дальнего Востока», |
|
— отметил ректор. |
В мае 2026 года СПбГУ ГА в консорциуме с Якутским колледжем связи и информационных технологий им. П.И. Дудкина были признаны победителями в конкурсе на получение субсидии в рамках федерального проекта «Профессионалитет» в сфере подготовки специалистов в области беспилотных авиационных систем, которые будут реализовываться на базе Якутского филиала им. В.И. Гришукова СПбГУ ГА.
Сегодня в Якутском филиале обучаются более 300 курсантов, многие из которых осваивают новую и перспективную специальность «Эксплуатация беспилотных авиационных систем».



.jpg)
.jpg)
.jpg)
.jpg)
.jpg)
.jpg)
.jpg)



