Федеральное государственное бюджетное
образовательное учреждение высшего образования
«Санкт-Петербургский государственный университет гражданской авиации
имени Главного маршала авиации А.А. Новикова»
Федеральное государственное бюджетное
образовательное учреждение высшего образования
«Санкт-Петербургский государственный университет гражданской авиации
имени Главного маршала авиации А.А. Новикова»
Кафедра №2 «Сервис в сфере транспорта». Итоги Международной конференции

 

24 и 25 ноября 2021 года в стенах СПбГУ ГА прошла III международная научно-практическая конференция – «Векторы развития сервиса в условиях цифровизации экономики: прошлое, настоящее, будущее». Организатором конференции выступила кафедра №2 «Социально-экономических дисциплин и сервиса», гуманитарного факультета.

На конференции прозвучало 19 докладов. Среди них были доклады от преподавателей кафедры №2, студентов, обучающихся в СПбГУ ГА по направлению подготовки «Сервис», а также студентов ЧОУ ВО Санкт-Петербургского университета технологий управления и экономики, ЛГУ им. Пушкина, Череповецкого государственного университета, Сибирского государственного университета науки и технологий имени М.Ф. Решетнева, УО «Белорусского торгово-экономического университета потребительской кооперации».

В ходе конференции были рассмотрены следующие темы:

• Коммуникативная компетентность персонала на воздушном транспорте, общение с помощью слов, жестов и кинесических каналов (контакт глаз).
• Способы реагирования специалиста по сервису на нестандартные ситуации и виды поведения в них.
• Анализ качества и уровня услуг для пассажиров, путешествующих с детьми, и рекомендации по их повышению.
• Использование VR технологий в современной туристической индустрии.
• Взаимодополнение материальных и социально-культурных услуг.

ПРЯМАЯ РЕЧЬ

Марихин Сергей Васильевич, профессор кафедры № 2 “Социально-экономических дисциплин и сервиса”, доктор педагогических наук:
«Международная научно-практическая конференция, организованная по инициативе кафедры “социально-экономических дисциплин и сервиса”, обозначила связь между теоретическими основами организации цифрового сервиса и практическим опытом сервисных компаний. Конференция способствовала становлению профессиональных качеств студентов, а также их научной деятельности. В процессе представления своих докладов, последующего обсуждения и дискуссий на заданные темы, студенты получили развития коммуникативных навыков, что крайне важно для будущей профессиональной деятельности».

Бричикова Анастасия, студентка 482 группы, направления подготовки “Сервис “:
«Доклады, представленные на конференции, носили практический характер и помогли найти ответы на ряд вопросов, связанных с организацией аэропортовой деятельности. В частности, стали более понятны нюансы в организации и функционировании аэропорта Пулково».

Студент УО «Белорусского торгово-экономического университета потребительской кооперации» Асумани Давид Эпендо, поделился своими впечатлениями от прошедшей конференции:
«В рамках конференции было интересно познакомиться с опытом реализации цифровых технологий на предприятиях сервиса в России. В докладах прозвучали самостоятельные теоретические наработки авторов в области процессов цифрового сервиса, которые будут полезны для применения в обучении и будущей профессиональной деятельности. В будущем с удовольствием приму участие в научно-практической конференции, организованной Университетом гражданской авиации и кафедрой “социально-экономических дисциплин и сервиса”».

 

 

 

 

 

 

 

Последние новости
Конференция, посвященная 100-летию Петра Васильевича Олянюка

26 апреля состоится научно-практическая конференция, посвященная 100-летию со дня рождения начальника Академии гражданской авиации в 1981-1984 г.г., почетного работника транспорта России, доктора технических наук, профессора Петра Васильевича Олянюка (1924-2016г.г.) Дата проведения конференции: 26 апреля 2024 г. Регистрация участников начнется 26 апреля 2024 года в 14:30. Начало конференции в 15:00. НАПРАВЛЕНИЯ РАБОТЫ СЕКЦИЙ КОНФЕРЕНЦИИ В рамках […]

Приглашаем на День открытых дверей на кафедре №2

  Ссылка для дистанционного доступа на мероприятие: https://my.mts-link.ru/j/3775185/1982629826  

Мы снова дождались этого момента! СТУДВЕСНА возвращается!

Главный творческий конкурс для студентов вновь готов подарить вам возможность показать талант в разных направлениях: «Вокальное», «Инструментальное», «Танцевальное», «Театральное», «Оригинальный жанр», «Мода», «Медиа», «Видео» и «Арт». И не стоит забывать о том, что лучших участников регионального этапа объединят в делегации, которые представят Северную столицу на Всероссийском этапе в Саратове (студенты вузов) и Ставрополе (учащиеся учреждений […]

Подведены итоги конкурсов «Молодые ученые транспортной отрасли» и «Лучший студенческий реферат»

Подведены итоги конкурсов «Молодые ученые транспортной отрасли» и «Лучший студенческий реферат», проводимых Министерством транспорта Российской Федерации для стимулирования творческой и инновационной активности обучающихся отраслевых вузов. По результатам конкурса «Молодые ученые транспортной отрасли» членами экспертного совета было решено присвоить: 2 место в номинации «Интеллектуальные системы управления транспортными процессами» Ядрову Илье Александровичу за работу «Интеллектуальная адаптивная система […]


WordPress Lessons