Федеральное государственное бюджетное
образовательное учреждение высшего образования
«Санкт-Петербургский государственный университет гражданской авиации
имени Главного маршала авиации А.А. Новикова»
Федеральное государственное бюджетное
образовательное учреждение высшего образования
«Санкт-Петербургский государственный университет гражданской авиации
имени Главного маршала авиации А.А. Новикова»

 

Геннадий Костин на онлайн-дискуссии «Цифровизация и цифры: как изменяется учебная

аналитика и отчетность» (https://youtu.be/iR4ezG9JoTs).

10 ноября прошла дискуссия «Цифровизация и цифры: как изменяется учебная аналитика и отчетность», организованная Юрайт.Академией. На дискуссии эксперты и руководители учебных заведений обсуждали трансформацию аналитики, выстраивание показателей на основе цифровых следов, а также влияние доказательного образования на различные изменения в университетской жизни.

Опытом развития учебной аналитики в Санкт-Петербургском государственном университете гражданской авиации в ходе дискуссии поделился проректор по науке и цифровизации Геннадий Александрович Костин.

Спикер подчеркивает в своем выступлении: «Мы консервативны. Для нас прежде всего важно, чтобы не снижалось качество занятий, проводимых с использованием цифровых инструментов».

Цифровизация аналитики позволяет решать проблему нагрузки преподавателей: «Частенько выходит так, что любая автоматизация приводит к росту отчетности. Но ростки позитивных вещей есть: индивидуальный план преподавателя, портфолио преподавателей и студентов, расписание занятий, отчетность, уже отказались от многих бумажных документов, снижается нагрузка. Я оптимист, хотим мы или нет, но прогресс идет».

Важная тема выступления — необходимость непрерывного образования для самих университетских преподавателей: «Нужно учиться, учиться, учиться ежедневно новым цифровым платформам, технологиям, разработке онлайн-курсов!».

Геннадий Александрович приходит к следующему выводу: «Сейчас убеждения, призывы, лозунги уже не нужны, требуется кропотливый труд по вооружению преподавателей новыми технологиями».

Выступление было тепло встречено слушателями, многие преподаватели разделяли позицию, высказываемую спикером. Подобные дискуссии открывают перспективы сетевого взаимодействия и партнерства между ведущими университетами страны.

Юрайт.Академия выражает благодарность Геннадию Костину и надеется на дальнейшее плодотворное сотрудничество с Санкт-Петербургским государственным университетом гражданской авиации!

Участники дискуссии

— Костин Геннадий Александрович, проректор по науке и цифровизации Санкт-Петербургского государственного университета гражданской авиации, доктор технических наук
— Ларионова Виола Анатольевна, заместитель проректора по образовательным технологиям Уральского федерального университета имени первого Президента России Б. Н. Ельцина
— Кочарова Тамара Георгиевна, CEO ТренингСпэйс, директор по развитию OBLAKO Group
— Нехаев Игорь Николаевич, начальник Центра электронного обучения, кандидат технических наук, доцент кафедры информатики и системного программирования, заведующий лабораторией искусственного интеллекта в обучении Поволжского государственного технологического университета

Модератор: Александр Сафонов, кандидат исторических наук, академический директор Образовательной платформы «Юрайт».

Статистика и материалы онлайн-дискуссии

Сумма посетивших дискуссию — 165 зрителей

Ссылка на YouTube — https://youtu.be/iR4ezG9JoTs

Запись доступна и распространяется на условиях Creative Commons (CC BY-NC) в рамках просветительского проекта Юрайт.Академии. Вы можете делиться ей, распространять в социальных сетях и у себя на сайте (со ссылкой на Юрайт.Академию: https://urait.ru/online-course).

Справка

Образовательная платформа «Юрайт» представляет учебный контент и обучающие сервисы для высшего и среднего профессионального образования. Издательство «Юрайт» основано в 1996 г. На платформе представлены 2200+ курсов и 10 200+ учебников. Активные пользователи — 2598 учебных заведений, 37 400+ преподавателей, 313 000+ студентов. Миссия «Юрайта» — повышение качества высшего и среднего профессионального образования.

Юрайт.Академия — образовательный центр повышения цифровых компетенций преподавателей (образовательная лицензия № 039822). Центр проводит общепедагогические и отраслевые онлайн-курсы, Школы преподавателей и конференции, вебинары и иные мероприятия сертификации пользователей платформы «Юрайт». За 2020/2021 учебный год на мероприятиях Юрайт.Академии занимались 20 000 преподавателей страны.

Юрайт.Журнал — площадка для обмена педагогическим опытом и методиками (лицензия СМИ: серия Эл № ФС77-78116 от 13 марта 2020 г.). Юрайт.Журнал освещает важнейшие тенденции в образовании в текстах и видео. У YouTube-канала 9000+ подписчиков и 1 000 000+ просмотров.

 

Подробную информацию о «Юрайте» может предоставить пресс-служба по запросу на pr@urait.ru.

 

 

 

 

 

 

 

Последние новости
Конференция, посвященная 100-летию Петра Васильевича Олянюка

26 апреля состоится научно-практическая конференция, посвященная 100-летию со дня рождения начальника Академии гражданской авиации в 1981-1984 г.г., почетного работника транспорта России, доктора технических наук, профессора Петра Васильевича Олянюка (1924-2016г.г.) Дата проведения конференции: 26 апреля 2024 г. Регистрация участников начнется 26 апреля 2024 года в 14:30. Начало конференции в 15:00. НАПРАВЛЕНИЯ РАБОТЫ СЕКЦИЙ КОНФЕРЕНЦИИ В рамках […]

Приглашаем на День открытых дверей на кафедре №2

  Ссылка для дистанционного доступа на мероприятие: https://my.mts-link.ru/j/3775185/1982629826  

Мы снова дождались этого момента! СТУДВЕСНА возвращается!

Главный творческий конкурс для студентов вновь готов подарить вам возможность показать талант в разных направлениях: «Вокальное», «Инструментальное», «Танцевальное», «Театральное», «Оригинальный жанр», «Мода», «Медиа», «Видео» и «Арт». И не стоит забывать о том, что лучших участников регионального этапа объединят в делегации, которые представят Северную столицу на Всероссийском этапе в Саратове (студенты вузов) и Ставрополе (учащиеся учреждений […]

Подведены итоги конкурсов «Молодые ученые транспортной отрасли» и «Лучший студенческий реферат»

Подведены итоги конкурсов «Молодые ученые транспортной отрасли» и «Лучший студенческий реферат», проводимых Министерством транспорта Российской Федерации для стимулирования творческой и инновационной активности обучающихся отраслевых вузов. По результатам конкурса «Молодые ученые транспортной отрасли» членами экспертного совета было решено присвоить: 2 место в номинации «Интеллектуальные системы управления транспортными процессами» Ядрову Илье Александровичу за работу «Интеллектуальная адаптивная система […]


WordPress Lessons