Федеральное государственное бюджетное
образовательное учреждение высшего образования
«Санкт-Петербургский государственный университет гражданской авиации
имени Главного маршала авиации А.А. Новикова»
Федеральное государственное бюджетное
образовательное учреждение высшего образования
«Санкт-Петербургский государственный университет гражданской авиации
имени Главного маршала авиации А.А. Новикова»
Юбилей Авиационно-транспортного колледжа

 

23 февраля 2022 года исполняется 50 лет Авиационно-транспортному колледжу, структурному подразделению Федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего образования «Санкт-Петербургский государственный университет гражданской авиации».

КАК ВСЕ НАЧИНАЛОСЬ

В конце 60-х – начале 70-х годов ХХ века услуги гражданской авиации стали доступны практически любому жителю Советского Союза.

В Министерстве гражданской авиации СССР было принято решение начать подготовку специалистов по наземному обслуживанию пассажиров: начальников смен, диспетчеров и других специалистов служб организации перевозок.

В феврале 1972 года приказом Министра гражданской авиации СССР Б.П. Бугаевым от 23 февраля 1972 года № 61 было создано Ленинградское авиационное техническое училище гражданской авиации.

В 1995 году за успехи в обучении курсантов и высокое качество учебно-методической работы, приказом Департамента воздушного транспорта Министерства Российской Федерации училище было переименовано в Санкт-Петербургский авиационно-транспортный колледж гражданской авиации.

В 2000 году приказом Министерства транспорта Российской Федерации Санкт-Петербургскому авиационно-транспортному колледжу гражданской авиации было торжественно присвоено имя Дважды Героя Советского Союза главного маршала авиации А. А. Новикова.

В 2009 году на основании Распоряжения Правительства Российской Федерации от 26.06.2007 г. № 827-р в связи с реорганизацией Санкт-Петербургское авиационно-транспортное училище гражданской авиации имени главного маршала авиации А.А. Новикова было присоединено к Федеральному государственному образовательному учреждению высшего профессионального образования «Санкт-Петербургский государственный университет гражданской авиации» в качестве структурного подразделения «Авиационно-транспортный колледж» (АТК).

КОЛЛЕДЖ СЕГОДНЯ

Сегодня 1300 курсантов проходят профессиональную подготовку по основным программам среднего профессионального образования, таким как: «Организация перевозок и управление на транспорте (по видам)», «Управление движением воздушного транспорта» и «Сервис на транспорте (по видам транспорта)».

Специалистов в области гражданской авиации готовят 60 человек профессорско-преподавательского состава Авиационно-транспортного колледжа.

Авиационно-транспортный колледж является хранителем традиций первого учебного здания Высшего авиационного училища гражданского воздушного флота, приемником которого является СПбГУ ГА.

За годы работы Авиационно-транспортный колледж подготовил и выпустил более 18 000 специалистов для организаций гражданской авиации.

Тренажерный центр, расположенный на базе Авиационно-транспортного колледжа, осуществляет практическую подготовку курсантов, что делает выпускников колледжа конкурентоспособными на рынке труда по таким профессиям как диспетчер по ОрВД, специалист службы пассажирских перевозок, бортпроводник и менеджер по работе с клиентами.

• Тренажер «Навигатор».
• Процедурный тренажер класса MAINTENACE FLIGHT TRAINING DEVICES самолета Boeing 737-800NG.
• Лаборатории «Автоматизированное рабочее место пилота».
• Модель оборудования GARMIN -1000.
• Приборное оборудование самолетов CESSNA 172S NAV3, DIAMOND 42 с визуализацией внешней среды.
• Тренажер-салон воздушного судна.
• Оборудование для работы в системах бронирования «Сирена 2.3», «Сирена Тревел», «Амадеус».

КУРСАНТЫ И ПРЕПОДАВАТЕЛИ СПбГУ ГА АТК В ДВИЖЕНИИ WORLD SKILLS RUSSIA «МОЛОДЫЕ ПРОФЕССИОНАЛЫ»

С 2016 года курсанты и преподаватели Авиационно-транспортного колледжа участвуют в чемпионатах «Молодые профессионалы» WorldSkills Russia по компетенции «Сервис на воздушном транспорте». Они демонстрируют свои знания и умения в следующих модулях:

• «Тестирование участников по направлению агент по регистрации и инспектор транспортной безопасности».
• «Работа инспекторов транспортной безопасности по досмотру вещей опаздывающих пассажиров».
• «Работа агентов регистрации при ручной регистрации и посадке пассажиров в воздушное судно».
• «Действия инспекторов транспортной безопасности по входному контролю».
• «Регистрация пассажиров и оформления багажа в системе DSC «АСТРА» агентами регистрации».
• «Действия инспекторов транспортной безопасности по предполетному досмотру».
• «Контроль посадки пассажиров в воздушное судно с применением автоматизированной системы DSC «АСТРА».

В 2020 году на базе колледжа проходил VI региональный чемпионат «Молодые профессионалы» (WorldSkillsRussia) по компетенции «Сервис на воздушном транспорте».

В 2020 и 2021 годах команды АТК принимали участие в VII Региональном чемпионате Московской области и в VI Региональном чемпионате Республики Башкортостан.

 

 

 

 

 

 

 

Последние новости
Конференция, посвященная 100-летию Петра Васильевича Олянюка

26 апреля состоится научно-практическая конференция, посвященная 100-летию со дня рождения начальника Академии гражданской авиации в 1981-1984 г.г., почетного работника транспорта России, доктора технических наук, профессора Петра Васильевича Олянюка (1924-2016г.г.) Дата проведения конференции: 26 апреля 2024 г. Регистрация участников начнется 26 апреля 2024 года в 14:30. Начало конференции в 15:00. НАПРАВЛЕНИЯ РАБОТЫ СЕКЦИЙ КОНФЕРЕНЦИИ В рамках […]

Приглашаем на День открытых дверей на кафедре №2

  Ссылка для дистанционного доступа на мероприятие: https://my.mts-link.ru/j/3775185/1982629826  

Мы снова дождались этого момента! СТУДВЕСНА возвращается!

Главный творческий конкурс для студентов вновь готов подарить вам возможность показать талант в разных направлениях: «Вокальное», «Инструментальное», «Танцевальное», «Театральное», «Оригинальный жанр», «Мода», «Медиа», «Видео» и «Арт». И не стоит забывать о том, что лучших участников регионального этапа объединят в делегации, которые представят Северную столицу на Всероссийском этапе в Саратове (студенты вузов) и Ставрополе (учащиеся учреждений […]

Подведены итоги конкурсов «Молодые ученые транспортной отрасли» и «Лучший студенческий реферат»

Подведены итоги конкурсов «Молодые ученые транспортной отрасли» и «Лучший студенческий реферат», проводимых Министерством транспорта Российской Федерации для стимулирования творческой и инновационной активности обучающихся отраслевых вузов. По результатам конкурса «Молодые ученые транспортной отрасли» членами экспертного совета было решено присвоить: 2 место в номинации «Интеллектуальные системы управления транспортными процессами» Ядрову Илье Александровичу за работу «Интеллектуальная адаптивная система […]


WordPress Lessons