Федеральное государственное бюджетное
образовательное учреждение высшего образования
«Санкт-Петербургский государственный университет гражданской авиации
имени Главного маршала авиации А.А. Новикова»
Федеральное государственное бюджетное
образовательное учреждение высшего образования
«Санкт-Петербургский государственный университет гражданской авиации
имени Главного маршала авиации А.А. Новикова»
РУКОВОДИТЕЛЬ РОСАВИАЦИИ ПОСЕТИЛ СПбГУ ГА ИМ. А.А. НОВИКОВА

 

В целях контроля организации подготовки студентов в отраслевом учебном заведении руководитель Росавиации Александр Нерадько посетил Санкт-Петербургский государственный университет гражданской авиации им. А.А. Новикова.

В ходе визита с ректором Университета Юрием Михальчевским были рассмотрены вопросы организации учебного процесса и его материально-технического обеспечение. Ректор доложил о том, что в этом году были выполнены работы по ремонту поточных аудиторий, косметическому ремонту фасада главного корпуса Университета, выполнен комплекс работ по ремонту в столовой Университета, полностью заменено все производственное оборудование, позволяющее обеспечить питанием учащихся и работников в полном объеме. Также построены универсальные спортивные площадки с искусственным покрытием и ночным освещением, которые используются для проведения различных культурно-массовых мероприятий, в том числе межвузовских. Обучающиеся по программам высшего и среднего профессионального образования бюджетной формы обучения, по направлениям подготовки авиационного персонала, обеспечены в полном объеме форменным обмундированием и бесплатным трехразовым питанием.

В вузе Александр Нерадько ознакомился с работой Отделения полнофункциональных тренажеров самолетов (FFS), использующихся для организации целевой подготовки выпускников в конкретную авиакомпанию на конкретный тип воздушного судна и поддержания квалификации летного состава авиакомпаний в условиях, наиболее приближенных к производственным.

На базе Тренажерного центра полнофункциональных тренажеров установлено пять устройств имитации полета следующих типов самолета: Ан-148, Boeing 737-800, Bombardier CRJ-200 и Airbus 320. Тренажеры имеют шестиступенную систему подвижности, коллимационную оптическую систему визуализации, систему акустических эффектов и другие системы, позволяющие пилотам ощущать реальность полета, выполнять отработку действий в нештатных ситуациях, сложных метеоусловиях. Тренажеры данного типа сертифицированы по категории D в соответствии с Федеральными авиационными правилами, что позволяет проводить не только тренировки, но квалификационные проверки.

В завершение встречи Александр Нерадько заявил, что как показало время, решение открыть тренажерный центр полнофункциональных тренажеров на базе Санкт-Петербургского государственного университета гражданской авиации было верным и своевременным. В сложившейся геополитической обстановке это позволяет не отклоняться от намеченного курса на беспрерывный процесс профессиональной подготовки и переподготовки авиационного персонала.

Юрий Михальчевский отметил, что, несмотря на сложные времена в авиационной отрасли, Университет продолжает держать высокую планку и неукоснительно соблюдает все законодательные требования, предъявляемые к подготовке авиационного персонала.

Последние новости
Мы снова дождались этого момента! СТУДВЕСНА возвращается!

Главный творческий конкурс для студентов вновь готов подарить вам возможность показать талант в разных направлениях: «Вокальное», «Инструментальное», «Танцевальное», «Театральное», «Оригинальный жанр», «Мода», «Медиа», «Видео» и «Арт». И не стоит забывать о том, что лучших участников регионального этапа объединят в делегации, которые представят Северную столицу на Всероссийском этапе в Саратове (студенты вузов) и Ставрополе (учащиеся учреждений […]

Подведены итоги конкурсов «Молодые ученые транспортной отрасли» и «Лучший студенческий реферат»

Подведены итоги конкурсов «Молодые ученые транспортной отрасли» и «Лучший студенческий реферат», проводимых Министерством транспорта Российской Федерации для стимулирования творческой и инновационной активности обучающихся отраслевых вузов. По результатам конкурса «Молодые ученые транспортной отрасли» членами экспертного совета было решено присвоить: 2 место в номинации «Интеллектуальные системы управления транспортными процессами» Ядрову Илье Александровичу за работу «Интеллектуальная адаптивная система […]

Cостоялось открытие новой экспозиции Большого зала Музея

21 февраля 2024 года состоялось открытие новой экспозиции Большого зала Музея. Торжественное мероприятие прошло в рамках программы заседания Президиума Совета Объединённого музея гражданской авиации в Санкт-Петербурге. В церемонии приняли участники члены Президиума Совета музея – ветераны и сотрудники СПбГУ ГА, АО “Авиакомпания “Россия” и ООО “Воздушные Ворота Северной Столицы”, студенты Университета. Символическую красную ленточку перерезали: […]

Учащиеся кадетского класса ГБОУ СОШ № 333 посетили СПбГУ ГА

22 февраля 2024 года Санкт-Петербургский государственный университет гражданской авиации посетили учащиеся кадетского класса ГБОУ СОШ № 333 Невского района г. Санкт-Петербурга. Школьникам провели экскурсию по отделению диспетчерских тренажеров Университета, в ходе которой рассказали о важности тренажёрной подготовки в формировании профессиональных навыков пилота и диспетчера. Ребята с большим интересом наблюдали за действиями инструкторского и инженерного составов […]


WordPress Lessons