Федеральное государственное бюджетное
образовательное учреждение высшего образования
«Санкт-Петербургский государственный университет гражданской авиации
имени Главного маршала авиации А.А. Новикова»
Федеральное государственное бюджетное
образовательное учреждение высшего образования
«Санкт-Петербургский государственный университет гражданской авиации
имени Главного маршала авиации А.А. Новикова»
Вторая конференция Ассоциации ректоров транспортных университетов БРИКС

22 – 24 октября в Претории и Йоханнесбурге (ЮАР) состоялась Вторая конференция Ассоциации ректоров транспортных университетов БРИКС (далее – Ассоциация), на которой Санкт-Петербургский государственный университет гражданской авиации представлял проректор по научной работе и экономике, д.э.н., профессор Губенко Александр Викторович.

Перед началом конференции прошло организационное совещание членов Ассоциации и оргкомитета, на котором были рассмотрены вопросы планирования ее дальнейшей деятельности.

23 октября на пленарном заседании ректор ПГУПС А.Ю. Панычев – сопредседатель Ассоциации, зачитал приветственные письма в адрес конференции министра транспорта РФ Е.И. Дитриха и генерального директора – председателя правления ОАО «РЖД» О.А. Белозерова.

В тот же день с докладом «Состояние подготовки авиационного персонала в Российской Федерации» от российской делегации выступил профессор А.В. Губенко. На этом же заседании ректор ПГУПС А.Ю. Панычев выступил на пленарном заседании с докладом «Четвертая промышленная революция: транспорт и логистика в России».

23 октября в университетах Йоханнесбурга и Претории состоялись круглые столы по проблемам транспортного образования в странах БРИКС с учетом различных видов транспорта, развития логистики и туризма.

В тот же день для участников конференции были организованы технические визиты на различные предприятия транспорта провинции Гаутенг (Gauteng). Эта провинция является самой экономически развитой провинцией ЮАР. По территории она занимает последнее место (1,4 % страны), но ее население составляет около 12 млн. чел. (почти 20% от населения страны).

Российская делегация ознакомилась с работой скоростной пассажирской железной дороги «ГауТрайн» (GauTrain – от англ. Gauteng – название провинции и Train – поезд) длиной 80 – км, связывающей Преторию, Йоханнесбург и международный аэропорт им. О.Р. Тамбо. Движение на всем протяжении было открыто 7 июля 2012 года. Дорога имеет стандартную европейскую колею 1435 мм (сеть дорог Южной Африки построена с узкой колеей 1067 мм). Используются 4-х вагонные поезда производства компании Бомбардье. В часы пик обращаются сдвоенные поезда длиной 8 вагонов. Поезда развивают скорость до 160 км/ч и в часы пик интервал движения составляет около 10 мин.

Участники конференции совершили поездку на поезде, а также посетили Центр диспетчерского управления и депо обслуживания скоростных поездов.

Вечером российскую делегацию и представителей университетов ЮАР принял министр транспорта провинции Гаутенг господин Джекоб Мамаболо (Mamabolo), назначенный недавно на этот пост. Состоялась беседа, в которой господину министру были представлены цели и задачи создания Ассоциации, планы ее работы. Министр рассказал о задачах по совершенствованию работы общественного транспорта провинции, особенно – развития рельсового скоростного транспорта как реальной и актуальной для быстрорастущей провинции альтернативы автомобилизации. Он пригласил транспортные вузы России и ЮАР к разработке транспортной стратегии провинции.

24 октября состоялись деловые встречи участников конференции с администрациями двух университетов и осмотр материально-технической и учебно-лабораторной базы вузов.

В этот же день была принята Южноафриканская декларация Ассоциации ректоров транспортных университетов БРИКС, план работы на предстоящий год. Намечено, что следующая конференция Ассоциации состоится в Санкт-Петербурге и будет приурочена к проведению Саммита стран БРИКС в Северной столице в июле 2020 г.

 

 

 

 

 

Последние новости
Конференция, посвященная 100-летию Петра Васильевича Олянюка

26 апреля состоится научно-практическая конференция, посвященная 100-летию со дня рождения начальника Академии гражданской авиации в 1981-1984 г.г., почетного работника транспорта России, доктора технических наук, профессора Петра Васильевича Олянюка (1924-2016г.г.) Дата проведения конференции: 26 апреля 2024 г. Регистрация участников начнется 26 апреля 2024 года в 14:30. Начало конференции в 15:00. НАПРАВЛЕНИЯ РАБОТЫ СЕКЦИЙ КОНФЕРЕНЦИИ В рамках […]

Приглашаем на День открытых дверей на кафедре №2

  Ссылка для дистанционного доступа на мероприятие: https://my.mts-link.ru/j/3775185/1982629826  

Мы снова дождались этого момента! СТУДВЕСНА возвращается!

Главный творческий конкурс для студентов вновь готов подарить вам возможность показать талант в разных направлениях: «Вокальное», «Инструментальное», «Танцевальное», «Театральное», «Оригинальный жанр», «Мода», «Медиа», «Видео» и «Арт». И не стоит забывать о том, что лучших участников регионального этапа объединят в делегации, которые представят Северную столицу на Всероссийском этапе в Саратове (студенты вузов) и Ставрополе (учащиеся учреждений […]

Подведены итоги конкурсов «Молодые ученые транспортной отрасли» и «Лучший студенческий реферат»

Подведены итоги конкурсов «Молодые ученые транспортной отрасли» и «Лучший студенческий реферат», проводимых Министерством транспорта Российской Федерации для стимулирования творческой и инновационной активности обучающихся отраслевых вузов. По результатам конкурса «Молодые ученые транспортной отрасли» членами экспертного совета было решено присвоить: 2 место в номинации «Интеллектуальные системы управления транспортными процессами» Ядрову Илье Александровичу за работу «Интеллектуальная адаптивная система […]


WordPress Lessons